ふくろう号

花巻駅や照井だんご店、母ちゃんハウスだあすこ、マルカンビル食堂、ぎんどろ公園などの近くに停車します。

星めぐり号・ふくろう号

「星めぐり号・ふくろう号(100円バス)」は毎日運行されています。

花巻市内循環バスはどなたでも利用できます。

利用料金は大人100円、小学生・身体障がい手帳提示の方・精神障がい手帳提示の方・療育手帳提示の方は50円、未就学者無料となっています(1回乗車)。
星めぐり号は左回り、ふくろう号は右回、それぞれ1日10便(合計20便)運行されています。
以前は新花巻駅や宮沢賢治記念館を経由、観光施設へのアクセスも目的としていましたが、現在は地域住民の移動手段が主な目的となりました。
花巻駅や文化会館、桜町、上町などにも停車、停留所周辺には観光スポットがあり、観光の移動手段としての役目も引き続き果たしています。

星めぐり号時刻表

星めぐり号は左回りです。
ライトアップされた宮沢賢治童話村をイメージしています。

星めぐり号

2018年10月登場。星めぐり号。

星めぐり号(左回り)
停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 周辺観光スポット等
イトーヨーカドー 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 イギリス海岸
新道 7:31 8:31 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31
花巻駅前 7:33 8:33 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 「未来都市銀河地球鉄道」壁画
桜台 7:36 8:36 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:33
星が丘 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40
野田十文字 7:42 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 母ちゃんハウスだあすこ
松雲台 7:44 8:44 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44
下北万丁目 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45
保健センター前 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46
花巻中学校前 7:48 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48
文化会館前 7:49 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 ぎんどろ公園
滝の沢 7:51 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 地蔵堂
中根子 7:52 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52
石神町 7:53 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 さいかち淵碑
桜木町二丁目 7:54 8:54 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54
不動大橋 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56
桜町 7:58 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 賢治詩碑
桜町一丁目 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
JA花巻支店前 8:02 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02
東町 8:03 9:03 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03 賢治の生家、嘉司屋
大町 8:04 9:04 10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04
上町 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 マルカンビル
上町口 8:07 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07
吹張町 8:08 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08 やぶ屋
花巻市役所 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 花巻城西御門、円城寺門
総合花巻病院 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10
大通り一丁目 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 照井だんご店
花巻駅前 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 林風舎
新道 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17
イトーヨーカドー 8:18 9:18 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 イギリス海岸

ふくろう号時刻表

ふくろう号は右回りです。
ひと目で分かるふくろうのイラストが目印です

ふくろう号

ひと目で分かるふくろう号のイラスト

ふくろう号(右回り)
停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 周辺観光スポット等
イトーヨーカドー 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 イギリス海岸
新道 8:01 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01 17:01
花巻駅前 8:03 9:03 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03 風の鳴る林
大通り一丁目 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 照井だんご店
総合花巻病院 8:07 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07
花巻市役所 8:08 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08 花巻城時鐘、新ばし
吹張町 8:09 9:09 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 やぶ屋
上町口 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10
上町 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 マルカンビル
大町 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14
東町 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 賢治の生家、嘉司屋
JA花巻支店 8:16 9:16 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:16
桜町一丁目 8:19 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19
桜町 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 桜地人館、同心屋敷
不動大橋 8:23 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23
桜木町二丁目 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25
石神町 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 さいかち淵碑
中根子 8:27 9:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27
滝の沢 8:28 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28 17:28 地蔵堂
文化会館前 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 身照寺、ポパイ
花巻中学校前 8:31 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31
保健センター前 8:33 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33
下北万丁目 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34
松雲台 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35
野田十文字 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 母ちゃんハウスだあすこ
星が丘 8:39 9:39 10:39 11:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39
桜台 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42
花巻駅前 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 「銀河ポッポ」からくり時計
新道 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47
イトーヨーカドー 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 イギリス海岸

「星めぐり号」と「ふくろう号」のある風景

「星めぐり号」も「ふくろう号」も車体の低い、高齢者にやさしい作りとなっています。

ふくろう号

フロントにもふくろう

ふくろう号

バス内もやさしい作り

ふくろう号

花巻駅とヨーカドーが起点

ふくろう号

楽に乗降できます。

花巻駅(在来線)から乗車できるのが、うれしいですね。
母ちゃんハウス「だあすこ」前にも停まります。